Chromium — браузер от всеми известной Google. В отличие от другого детища этой корпорации — Google Chrome, он позиционируется как приложение с открытым кодом, и при использовании не собирает статистику пользователя. Благодаря этому он быстро выдвинулся в лидеры (по меркам пользователей дистрибутивов Linux), деля свою позицию с самим Chrome и Mozilla Firefox. Но если эти два браузера всегда можно скачать с официального сайта, то с загрузкой первого для Linux у пользователя-новичка могут возникнуть сложности.
Сейчас мы рассмотрим установку Chromium в Ubuntu — одного из популярнейших дистрибутивов Linux.
Наиболее простой способ установки программ в Ubuntu — через центр приложений. Запустить его можно из основного меню вне зависимости от установленного окружения рабочей среды. Открываем меню, прописываем в поиске и включаем:
Центр запустился. В зависимости от текущей темы оформления (у меня установлена темная) внешний вид может отличаться. Теперь находим в нем Chromium.
Нужная строка — первая. Открыв нее попадаем на страницу с браузером.
Нажимаем на кнопку «Установить»
Система попросит выполнить аутентификацию. Вводим свой пароль администратора и дожидаемся окончания.
После этого браузер успешно установится, и на странице появятся кнопки для его запуска или удаления. И новая программа будет отображаться в меню приложений — теперь можно запускать его отсюда или добавить ярлык на рабочий стол.
Установка Chromium в Ubuntu может быть легко выполнена при помощи консоли. Этот инструмент очень функционален, и при должной сноровке в разы ускоряет процесс работы в Linux.
Запустить его можно из основного меню, но быстрее всего сделать это при помощи комбинации Ctrl + Alt + T. В нем следует прописать следующую команду:
sudo apt install chromium-browser
Ее можно скопировать отсюда и вставить прямо в нужное окно. Но обратите внимание, что комбинация Ctrl + V в терминале не сработает — для вставки придется использовать Ctrl + Shift + V. Нажимаем Enter, после чего появится запрос на ввод пароля.
Вводим пароль.
Не обращайте внимания на то, что в строке не появляются символы при наборе пароля.
После ввода жмем Enter. На экране отобразятся списки пакетов, которые необходимы и установятся вместе с браузером, а также о занятом пространстве на жестком диске. Для подтверждения ставим английскую букву «Y» или русскую «Д» и нажимаем Enter.
Запустится процедура загрузки пакетов и инсталляции, после которой браузер будет доступен для использования.
Таким образом можно установить Chromium в Ubuntu 18.04 и 16.04 и более новых версиях.
Флеш — устаревшая технология, однако ее еще не полностью заменили. И на многих сайтах для полноценной работы нужно использовать Flash player. Чтобы браузер мог им воспользоваться необходимо установить дополнительный плагин.
Быстрее всего будет воспользоваться терминалом. Алгоритм действий точно такой же, как и в предыдущем случае:
sudo apt install -y pepperflashplugin-nonfree
Если Chromium в Ubuntu не запускается по каким-то причинам или браузер просто не подошел, то его придется удалить. Деинсталляция, как и установка может происходить как через Центр приложений, так и через консоль. Для начала рассмотрим процедуру первым способом:
Удаление через командную строку будет более быстрым. Для этого запускаем ее ранее описанным и вводим такую строку:
sudo apt remove chromium-browser
Проходим аутентификацию и подтверждаем удаление, после чего браузер будет успешно стерт из системы.